〔回上頁〕

台北考區
                   91學年度台北區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 楊雨璇 百齡國小 一年10班 李慧華 第一名
徐明楓 關渡國小 一年 3班 萬鐘盈 第二名
鄧名勛 野柳國小 一年孝班 郭育萱 第三名
二年級組 柯偲雯 育才國小 二年智班 吳少芳 第一名
賴姿予 江翠國小 二年 8班 吳炎淑 第二名
謝宗翰 五堵國小 二年 3班 李欣貞 第三名
三年級組 王儀琳 榮富國小 年11班 張瑞姿 第一名
趙翎雅 金華國小 三年 7班 林芳瑜 第二名
劉沂汶 正義國小 三年 6班 許秀卿 第三名
四年級組 陳癸安 光復國小 四年 9班 杜慧娟 第一名
許晶晶 海山國小 四年 4班 連文英 第二名
楊子清 敦化國小 四年 9班 李美金 第三名
五年級組 廖映庭 芝山國小 五年 5班 連莉莉 第一名
李玠嫻 再興國小 五年乙班 廖秀美 第二名
王孟捷 芝山國小 五年 3班 溫姿寧 第三名
六年級組 陳牧謙 淡水國小 六年11班 胡淑美 第一名
胡維榛 再興國小 六年甲班 陳慧美 第二名
楊欣儒 裕民國小 六年 6班 陳凱葦 第三名

 


桃園考區
                   91學年度桃園區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 許皓軒 瑞塘國小 一年 7班 陳有惠 第一名
蘇哲恩 中山國小 一年 4班 葉金惠 第二名
黃子珊 中山國小 一年 4班 葉金惠 第三名
二年級組 邵詩甯 石門國小 二年 6班 楊惠雅 第一名
夏傾惠 中山國小 二年 7班 楊舒百 第二名
鄭亞芸 瑞塘國小 二年 3班 黃智鈺 第三名
三年級組 林庭琪 內定國小 三年乙班 陳孟怡 第一名
陳秀煢 沙崙國小 三年甲班 吳美惠 第二名
李芳靜 德龍國小 三年丙班 胡美英 第三名
四年級組 方羿絜 中山國小 四年17班 李昭儀 第一名
陳子胤 迴龍國小 四年 2班 蕭德欽 第二名
范歆柔 中山國小 四年19班 巫淑玲 第三名
五年級組 翁子玉 普仁國小 五年愛班 陳嘉慧 第一名
陳宣卉 中埔國小 五年丁班 梁霓玲 第二名
賴怡安 中山國小 五年 1班 吳連成 第三名
六年級組 呂家慈 福安國小 六年甲班 陳正宇 第一名
葉青柏 青埔國小 六年甲班 湯容貞 第二名
黃彥翔 中山國小 六年 6班 林孟春 第三名

 

 

新竹考區 
                   91學年度新竹區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 李宗芸 龍山國小 一年 3班 趙聖秋 第一名
陳文彬 大庄國小 一年乙班 江翠霞 第二名
洪一慈 三民國小 一年 1班 王涵芸 第三名
二年級組 駱意杰 師院附小 二年力班 林玲君 第一名
彭妍菱 新社國小 二年平班 彭   蘭 第二名
陳育萱 新社國小 二年平班 彭   蘭 第三名
三年級組 何韻庭 新社國小 三年平班 王如茵 第一名
彭婕渝 博愛國小 三年信班 謝嘉鈞 第二名
羅瑞邦 三民國小 三年 8班 石明玉 第三名
四年級組 梁偉萱 龍山國小 四年11班 廖妙柔 第一名
鄭凱軒 虎林國小 四年義班 羅榮棻 第二名
李柏叡 龍山國小 四年 8班 黃巧蓮 第三名
五年級組 何世宣 新社國小 五年信班 黃政燻 第一名
洪浩哲 三民國小 五年 1班 范碧霞 第二名
吳彥霖 東門國小 五年 3班 賴慎宜 第三名
六年級組 黃宇陽 東門國小 六年 2班 葉華雯 第一名
張業欣 載熙國小 六年 4班 黃蕙平 第二名
彭友倫 載熙國小 六年 4班 黃蕙平 第三名

 

 

苗栗考區
                   91學年度苗栗區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 邱浩軒 公館國小 一年 5班 黃文珠 第一名
杜奕辛 開礦國小 一年甲班 范尾芳 第二名
曾映慈 建國國小 一年 8班 古淑杏 第三名
二年級組 黃麒佑 蟠桃國小 二年乙班 郭美滿 第一名
歐佳柔 後龍國小 二年 2班 賴素媛 第二名
曾鈺淳 公館國小 二年 5班 徐千惠 第三名
三年級組 林  軒 公館國小 三年音班 黃淑芬 第一名
羅伊婷 公館國小 三年 5班 彭春連 第二名
林志煒 建國國小 三年 5班 潘玉芬 第三名
四年級組 詹前軒 公館國小 四年 5班 林宛俐 第一名
何映萱 建國國小 四年 2班 古育臣 第二名
范曉軒 建國國小 四年 2班 古育臣 第三名
五年級組 劉語涵 公館國小 五年 6班 劉美辰 第一名
彭新翔 新南國小 五年丙班 鍾政洋 第二名
鍾秉言 新南國小 五年丙班 鍾政洋 第三名
六年級組 劉彥欣 公館國小 六年 2班 黃月珠 第一名
黃海頤 永貞國小 六年乙班 許明峰 第二名
何思萱 公館國小 六年 3班 邱珮萱 第三名

 

 

台中考區
                   91學年度台中區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 吳丞修 忠孝國小 一年11班 鄧湘蘭 第一名
洪子晴 忠孝國小 一年 5班 段淑如 第二名
林郁軒 大同國小 一年 3班 陳碧玉 第三名
二年級組 陳湘容 健行國小 二年 1班 徐錦珍 第一名
黃昱嘉 國光國小 二年 6班 鍾菊美 第二名
伍宥華 中市太平 二年 6班 陳美玲 第三名
三年級組 陳姿樺 中市太平 三年 3班 陳素芳 第一名
簡聯安 台中國小 三年 9班 陳惠芬 第二名
劉倚君 東勢國小 三年 1班 劉惠窈 第三名
四年級組 黃敬雅 海墘國小 四年甲班 陳佳玲 第一名
許仕明 松竹國小 四年12班 陳慧珍 第二名
林彥宇 信義國小 四年 5班 廖美珍 第三名
五年級組 呂達陽 四張犁國小 五年 5班 陳天想 第一名
吳俊佑 台中國小 五年11班 洪楚媚 第二名
林  琪 台中國小 五年11班 洪楚媚 第三名
六年級組 林芳羽 中市太平 六年 7班 傳癸妹 第一名
林亭君 大新國小 六年 6班 蔡水壽 第二名
張靜綺 忠孝國小 六年 3班 李曉惠 第三名

 

 

南投考區
                   91學年度南投區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 柯瑾雯 康壽國小 一年己班 張秋美 第一名
陳佑鈞 光華國小 一年 7班 吳佳蓉 第二名
侯信全 平和國小 一年 7班 賴嫊蘭 第三名
二年級組 張晏偉 光華國小 二年 6班 陳雪嬿 第一名
吳洛禎 康壽國小 二年乙班 張玉珠 第二名
廖俊翔 康壽國小 二年戊班 洪惠津 第三名
三年級組 陳佑宸 光華國小 三年 6班 陳秋美 第一名
許雅築 光華國小 三年 6班 陳秋美 第二名
曾如芸 光華國小 三年 2班 張滿圓 第三名
四年級組 黃倚中 光華國小 四年 1班 劉瓊瑞 第一名
白謹菘 育英國小 四年丙班 陳李花 第二名
簡佩雯 虎山國小 四年戊班 洪嘉勇 第三名
五年級組 李彥穎 光華國小 五年 9班 吳青陵 第一名
李佳叡 炎峰國小 五年 1班 白宏圖 第二名
楊曜綸 南投國小 五年丙班 吳麗娘 第三名
六年級組 李青樺 光華國小 六年 8班 簡伊淇 第一名
李名弘 光華國小 六年 8班 簡伊淇 第二名
劉軒僑 光華國小 六年 8班 簡伊淇 第三名

 

 

彰化考區
                   91學年度彰化區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 郭昱廷 平和國小 一年10班 王麗雲 第一名
康珈瑄 平和國小 一年17班 劉慧玲 第一名
蔡東祐 泰和國小 一年己班 謝秀雲 第二名
蔡恆安 泰和國小 一年己班 謝秀雲 第二名
陳奕勇 湖東國小 一年 9班 謝慧君 第二名
郭穎臻 湖東國小 一年 6班 蔡玉芬 第二名
古鎔與 民生國小 一年11班 陳雅閔 第二名
陳亦欣 南州國小 一年甲班 卓辰錞 第二名
吳昀真 和東國小 一年丙班 陳珊珊 第二名
劉佩欣 平和國小 一年12班 張孟玉 第三名
林宥均 平和國小 一年 7班 林麗珠 第三名
徐嘉柔 湖東國小 一年 2班 李如意 第三名
陳宥廷 湖東國小 一年 2班 李如意 第三名
陳奕瑄 湖東國小 一年 2班 李如意 第三名
陳意瑩 湖東國小 一年 4班 花嬋娟 第三名
葉珈均 萬來國小 一年 3班 楊秀貞 第三名
羅文良 永靖國小 一年乙班 馮珍燕 第三名
楊品婕 湖南國小 一年乙班 王雪玉 第三名
二年級組 林辰諭 湖東國小 二年 3班 陳麗玉 第一名
徐   葳 南郭國小 二年 5班 朱慧幸 第二名
王晴瑜 萬來國小 二年 3班 龍美君 第三名
三年級組 陳瑩謙 平和國小 三年20班 王秀娟 第一名
林哲正 平和國小 三年20班 王秀娟 第二名
陳宏宇 平和國小 三年20班 王秀娟 第三名
四年級組 張詠婷 溪湖國小 四年戊班 黃淑貞 第一名
蔡亞佑 泰和國小 四年丙班 黃月鳳 第二名
葉佳璋 忠孝國小 四年 5班 蕭百藝 第二名
黃鈺婷 忠孝國小 四年美班 陳淑綾 第三名
五年級組 游琬琳 泰和國小 五年戊班 蔡淑珠 第一名
曾中慧 中山國小 五年 6班 黃吉盛 第二名
趙偲涵 泰和國小 五年戊班 蔡淑珠 第三名
六年級組 王靖雯 湖東國小 六年 5班 蔡見政 第一名
林建甫 平和國小 六年 4班 陳麗英 第二名
謝旻桂 員林國小 六年 8班 張助旺 第三名

 

 

雲林考區
                   91學年度雲林區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 蔡承芳 鎮南國小 一年己班 張育菁 第一名
王泰元 公誠國小 一年 4班 黃淑嬌 第一名
陳香伶 鎮南國小 一年甲班 康玲玲 第二名
廖娟華 廣興國小 一年甲班 廖淑雅 第二名
張永昇 鎮南國小 一年甲班 康玲玲 第三名
鄭宇庭 鎮南國小 一年丁班 楊麗紅 第三名
李俊廣 永定國小 一年乙班 鐘皎綺 第三名
蘇映禎 虎尾國小 一年甲班 丁紫玉 第三名
二年級組 沈瑩婷 鎮東國小 二年己班 黃慧珍 第一名
蔡宜勳 鎮南國小 二年乙班 鄭翠蘭 第二名
王楷傑 鎮南國小 二年戊班 張儷馨 第三名
三年級組 張雅筑 鎮南國小 三年丙班 魏瑟珍 第一名
林幸嬋 棋山國小 三年甲班 林明豐 第二名
蔡綜益 北辰國小 三年 7班 黃玉英 第三名
四年級組 劉晉昇 鎮南國小 四年甲班 劉秀娟 第一名
李  軒 鎮南國小 四年己班 張嘉芬 第二名
吳思瑩 鎮南國小 四年甲班 劉秀娟 第三名
五年級組 張睿甡 立仁國小 五年戊班 林佑遂 第一名
張晏綸 林內國小 五年丙班 吳琦仁 第二名
陳柏宇 鎮南國小 五年丁班 黃昱瑋 第三名
六年級組 林佩萱 棋山國小 六年甲班 黃永山 第一名
林  杰 北辰國小 六年 6班 鄭勝夫 第二名
林  恩 北辰國小 六年 6班 鄭勝夫 第三名

 

 

嘉義考區 
                   91學年度嘉義區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳俞廷 興嘉國小 一年 5班 龍金華 第一名
曾冠縈 興嘉國小 一年 4班 牟莉莉 第二名
張瑜珊 溪口國小 一年丙班 洪麗櫻 第二名
翁子晴 興安國小 一年 5班 許瓊文 第二名
張芝嘉 興嘉國小 一年 2班 陳細珍 第三名
二年級組 羅文義 和睦國小 二年 1班 張素蓮 第一名
李竺珊 和睦國小 二年 1班 張素蓮 第二名
柯惠芯 垂楊國小 二年 1班 楊佳燕 第三名
三年級組 伍韻蓉 三和國小 三年乙班 侯茂治 第一名
許家蓉 民雄國小 三年 1班 黃麗玉 第二名
戴勻儒 和睦國小 三年 2班 侯怡如 第三名
四年級組 劉文賢 和睦國小 四年 1班 鄧鈴冠 第一名
洪偉智 民族國小 四年 5班 吳紋青 第二名
江典穎 民族國小 四年 5班 吳紋青 第三名
五年級組 丁鈺頷 光榮國小 五年甲班 劉耀聰 第一名
洪筱慈 光榮國小 五年甲班 劉耀聰 第二名
葉祉廷 光榮國小 五年甲班 劉耀聰 第三名
六年級組 羅鈺婷 和睦國小 六年 4班 黃淑玲 第一名
陳俞伶 興中國小 六年 6班 何淑菁 第二名
林宜儒 民族國小 六年 3班 楊秀菊 第三名

 

 

台南考區
                   91學年度台南區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 呂國任 崑山國小 一年14班 田書琴 第一名
翁嘉瑩 復興國小 一年15班 鄭豐英 第一名
何品璇 海佃國小 一年13班 郭芳姍 第二名
黃煦庭 新營國小 一年丁班 魏慧英 第二名
陳奕均 永康國小 一年 1班 歐舜英 第三名
二年級組 王鈺婷 海佃國小 二年 6班 張鈺珊 第一名
陳玠妏 崑山國小 二年 2班 林秀香 第二名
許云馨 崑山國小 二年 2班 林秀香 第三名
三年級組 林芷旻 大港國小 三年 5班 蔡惠貞 第一名
朱君武 新營國小 三年丁班 林美玉 第二名
沈  咢 新營國小 三年乙班 蘇錦英 第三名
四年級組 廖于萱 新營國小 四年丙班 潘美珠 第一名
鄭依真 崑山國小 四年15班 蕭雅萍 第二名
石琇文 新南國小 四年 4班 葉文玲 第三名
五年級組 張馨云 永福國小 五年 8班 蔡金木  第一名
黃堅泰 新營國小 五年忠班 董秀足 第二名
黃敬凱 新營國小 五年忠班 董秀足 第三名
六年級組 侯佳泓 新營國小 六年忠班 古美玲 第一名
楊念蓁 新營國小 六年忠班   古美玲  第二名
王俞樺 新營國小 六年忠班 古美玲 第三名

 

 

高雄考區
                   91學年度高雄區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 吳亞珊 港和國小 一年 3班 楊琇瑛 第一名
李怡萱 中山國小 一年 3班 黃瑞敏 第二名
洪翊瑄 中山國小 一年 1班 陳月絨 第二名
許力元 旗津國小 一年 5班 陳宛宜 第二名
許力心 路竹國小 一年愛班 賴思穎 第三名
二年級組 萬守容 福山國小 二年 6班 潘佳萍 第一名
鍾漢憲 博愛國小 二年 7班 何清蓉 第二名
張騰方 福山國小 二年11班 郭桂華 第三名
三年級組 郭世恩 十全國小 三年 9班 劉貴鳳 第一名
何欣頤 信義國小 三年10班 邱怡蟬 第二名
王姿懿 十全國小 三年 1班 趙珮妍 第三名
四年級組 陳嘉旻 岡山國小 四年 3班 陳淑貞 第一名
蔡秉樺 陽明國小 四年15班 侯苑伶 第二名
張  潔 七賢國小 四年10班 康淑琴 第三名
五年級組 劉芝岑 大華國小 五年孝班 簡秀如 第一名
王騮郴 陽明國小 五年12班 莊淑梅 第二名
方敬羢 陽明國小 五年10班 邱士珍 第三名
六年級組 黃碩平 陽明國小 六年12班 陳雅芳 第一名
李刻學 民權國小 六年 2班 葉立杰 第二名
孫銘孝 鳳山國小 六年音樂班 許麗月 第三名

台北考區
                   92學年度台北區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次  
一年級組 洪邦喻 昌平國小 一年 5班 李岱如 第一名
劉保伶 大湖國小 一年 2班 謝麗菁 第二名
闕綺瑩 興雅國小 一年 9班 郭慧君 第三名
二年級組 陳姵娟 正義國小 二年 2班 陳桂美 第一名
李道豫 板橋國小 二年11班 侯詠心 第二名
林建君 景新國小 二年 2班 林秋華 第三名
三年級組 周奕烘 民生國小 三年 6班 賴冠旻 第一名
林庭瑋 廣福國小 三年18班 楊純潔 第二名
張睦舶 東新國小 三年 5班 王詩棠 第三名
四年級組 黃立中 思賢國小 四年 9班 陳阿善 第一名
王冠儒 吉林國小 四年 7班 李佩雯 第二名
高慕曦 明德國小 四年 2班 李淑玲 第三名
劉定昕 榮富國小 四年 8班 王郁茹 第三名
五年級組 蔡宜倫 再興小學 五年戊班 林淑娟 第一名
陳琬嫣 淡水國小 五年10班 莊麗蘭 第二名
謝昶甫 埔乾國小 五年10班 黃哲安 第三名
六年級組 廖映庭 芝山國小 六年 5班 連莉莉 第一名
王慧穎 丹鳳國小 六年 1班 蘇素英 第二名
邵   飛 芝山國小 六年 4班 何秀屏 第三名

 

 

桃園考區
                   92學年度桃園區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 謝曜宇 光明國小 一年 2班 邱淑慎 第一名
鄧芸欣 大忠國小 一年 8班 賴玉情 第二名
洪嘉伶 忠福國小 一年 3班 黃惠玲 第三名
二年級組 邵楚荏 石門國小 二年 9班 吳淑惠 第一名
簡譜軒 果林國小 二年 3班 黃詩惠 第二名
林餘敬 東門國小 二年 1班 楊麗華 第三名
三年級組 邵詩甯 石門國小 三年 3班 陳佳瑜 第一名
李天慈 僑愛國小 三年 3班 王仙霞 第二名
王皓正 瑞塘國小 三年 6班 葉倍欣 第三名
四年級組 謝宇婷 青溪國小 四年12班 黃麗華 第一名
葉佳森 大忠國小 四年 7班 黃憲政 第二名
蘇揚傑 光明國小 四年 4班 簡慧施 第三名
五年級組 熊偌均 青溪國小 五年12班 邱福慶 第一名
周怡均 青溪國小 五年12班 邱福慶 第二名
王耀辰 文山國小 五年 8班 曾培睿 第三名
六年級組 王宗瑜 青溪國小 六年12班 賴惠敏 第一名
陳韋棠 僑愛國小 六年 4班 黃美容 第二名
蘇敏佳 西門國小 六年 2班 劉美嬌 第三名

 

 

新竹考區 
                   92學年度新竹區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 洪思縈 竹北國小 一年義班 許瓊媛 第一名
陳建材 東園國小 一年 3班 張素娥 第二名
游博翔 關東國小 一年孝班 張純禎 第三名
二年級組 鍾京燁 竹仁國小 二年仁班 莊蕙伊 第一名
湯媛筑 大同國小 二年 2班 范寶珠 第二名
陳威丞 三民國小 二年 9班 廖家宜 第三名
三年級組 方慈媛 東門國小 三年 4班 謝惠米 第一名
張硯翔 光明國小 三年忠班 宋筱玲 第二名
蔡易珊 光明國小 三年仁班 曾雅芳 第三名
四年級組 江振榮 龍山國小 四年 9班 許月華 第一名
蔡欣汝 光明國小 四年仁班 楊明青 第二名
蔡仲恩 龍山國小 四年 1班 劉茂竹 第三名
五年級組 黃晨溪 東門國小 五年14班 袁莉姍 第一名
黃   怡 東門國小 五年 5班 陳玉蓮 第二名
黃詠慈 東門國小 五年14班 袁莉姍 第三名
六年級組 黃賀蜂 大庄國小 六年戊班 謝孟玲 第一名
林敏巧 東門國小 六年11班 李靜慧 第二名
施東昇 東門國小 六年16班 李佳樺 第三名

 

 

苗栗考區
                   92學年度苗栗區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次  
一年級組 高華苓 頭份國小 一年乙班 孟  瑤 第一名
徐赫妤 建功國小 一年 9班 徐瑞珠 第二名
傅筠庭 公館國小 一年 5班 徐千惠 第三名
二年級組 吳伯儒 中正國小 二年乙班 鐘淑卿 第一名
楊秀娟 公館國小 二年 1班 黃月珠 第二名
李柏旻 公館國小 二年 2班 林宜靜 第三名
三年級組 鄧智宇 公館國小 三年 4班 廖淑枝 第一名
林明瑄 公館國小 三年 4班 廖淑枝 第二名
劉佩芸 公館國小 三年 7班 張家瑜 第三名
四年級組 林志煒 建國國小 四年 5班 潘玉芬 第一名
葉宇娟 銅鑼國小 四年甲班 連欣欣 第二名
陳彥芳 僑育國小 四年甲班 戴碧蓮 第三名
五年級組 陳秋萍 公館國小 五年 7班 陳靜怡 第一名
尹安琦 公館國小 五年音班 姜美惠 第二名
薛羽伶 公館國小 五年 5班 吳寧峰 第三名
六年級組 郭日清 竹南國小 六年 4班 周淑芬 第一名
黃俊惟 公館國小 六年 6班 劉美辰 第二名
張嘉旻 建功國小 六年 5班 張慧嬌 第三名

 

 

台中考區
                   92學年度台中區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 毛絜妤 大雅國小 一年 6班 曾玉莓 第一名
吳季馨 后里國小 一年庚班 林惠娟 第二名
徐婉瑜 竹林國小 一年 5班 陳彩屏 第三名
二年級組 張怡恩 忠孝國小 二年 5班 段淑如 第一名
張景琴 內新國小 二年 2班 謝淑貞 第二名
徐悅庭 東勢國小 二年 2班 陳鳳嬌 第三名
三年級組 黃柏豪 鹿峰國小 三年甲班 陳美慧 第一名
趙唯淨 惠文國小 三年 1班 陳   滿 第二名
許慈恩 中師附小 三年甲班 賴如娜 第三名
四年級組 謝嘉民 烏日國小 四年戊班 李秀緞 第一名
劉靜穎 黎明國小 四年 3班 洪阿媚 第二名
陳嘉恩 九德國小 四年10班 游明珠 第三名
五年級組 黃敬雅 海墘國小 五年甲班 陳佳玲 第一名
林敬庭 忠孝國小 五年14班 蔡清源 第二名
黃敬堯 南陽國小 五年17班 余啟智 第三名
六年級組 林   琪 台中國小 六年10班 洪楚媚 第一名
呂達陽 四張犁國小 六年 5班 陳天想 第二名
劉佳維 台中國小 六年10班 洪楚媚 第三名

 

 

南投考區
                   92學年度南投區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 徐莉婷 光華國小 一年 8班 許妙菁 第一名
許安村 光華國小 一年 2班 黃淑珠 第二名
林成學 光華國小 一年 5班 王菊卿 第三名
二年級組 陳   彤 乾峰國小 二年甲班 傅小萍 第一名
宋冠儀 康壽國小 二年戊班 黃珠圓 第二名
林倚安 竹山國小 二年櫻班 張淑蓮 第三名
三年級組 李雅琪 炎峰國小 三年 6班 吳俞萱 第一名
吳亞璇 光華國小 三年 8班 王燕妮 第二名
劉科顯 碧峰國小 三年孝班 洪詠晴 第三名
四年級組 周蔚筑 光華國小 四年10班 簡伊淇 第一名
向禹霖 光華國小 四年 5班 洪瑞續 第二名
曾培雅 光華國小 四年10班 簡伊淇 第三名
五年級組 謝琬婷 光華國小 五年 8班 陳理哲 第一名
黃倚中 光華國小 五年 1班 簡秀苑 第二名
陳煒文 康壽國小 五年甲班 林秀英 第三名
六年級組 李彥穎 光華國小 六年 9班 陳淑真 第一名
梁雅婷 炎峰國小 六年 5班 黃梅桂 第二名
黃俞蓁 虎山國小 六年戊班 施莉娟 第三名

 

 

彰化考區
                   92學年度彰化區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 應昀汝 湖東國小 一年 5班 張明麗 第一名
陳燕亭 僑信國小 一年 6班 黃金桃 第二名
賴宥儒 僑信國小 一年 6班 黃金桃 第三名
二年級組 陳彥霖 湖東國小 二年 2班 李如意 第一名
胡語宸 湖東國小 二年 9班 謝慧君 第二名
陳奕勇 湖東國小 二年 9班 謝慧君 第三名
三年級組 許鈞皓 民生國小 三年19班 梁秀琴 第一名
許瑞達 萬來國小 三年 5班 連淑琴 第二名
黃宥惟 大西國小 三年孝班 鄭宇玲 第三名
四年級組 莊宜庭 民生國小 四年 5班 蔡炯文 第一名
蕭泓岳 平和國小 四年20班 王秀娟 第二名
連胤惟 中山國小 四年 8班 陳昭廷 第三名
五年級組 徐子旻 村上國小 五年忠班 張呈維 第一名
劉易姍 湖東國小 五年10班 蔡見政 第二名
莊依蓓 和美國小 五年10班 吳文權 第三名
六年級組 曾中慧 中山國小 六年 6班 黃吉盛 第一名
游琬琳 泰和國小 六年戊班 蔡淑珠 第二名
黃鋒榮 忠孝國小 六年10班 楊淑英 第三名

 

 

雲林考區
                   92學年度雲林區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 李   昱 鎮南國小 一年丁班 黃慧珍 第一名
李映蓁 東興國小 一年乙班 李素蘭 第二名
何紫瑄 公誠國小 一年12班 黃美娥 第三名
二年級組 林欣瑩 鎮東國小 二年 5班 蔡素金 第一名
程孟樓 崙背國小 二年丙班 鍾寂珠 第二名
李俊慶 永定國小 二年乙班 林錦鈴 第三名
三年級組 陳群穎 鎮南國小 三年丁班 黃真綺 第一名
張淑娟 石榴國小 三年甲班 黃秀惠 第二名
王楷傑 鎮南國小 三年丙班 張慧足 第三名
四年級組 盧   慧 鎮南國小 四年甲班 翁嘉智 第一名
蘇靖富 立仁國小 四年辛班 許碧玲 第二名
林照捷 立仁國小 四年甲班 吳承祚 第三名
五年級組 吳思瑩 鎮南國小 五年庚班 陳秀娥 第一名
劉晉昇 鎮南國小 五年庚班 陳秀娥 第二名
林書語 鎮南國小 五年丁班 蔡淑貞 第三名
六年級組 張晏綸 林內國小 六年丙班 吳綺仁 第一名
張睿甡 立仁國小 六年戊班 林佑遂 第二名
余東垵 林內國小 六年丙班 吳綺仁 第三名

 

 

嘉義考區 
                   92學年度嘉義區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 許育豪 梅北國小 一年甲班 黃麗貞 第一名
李旻珊 民族國小 一年 4班 林素惠 第二名
陳奕良 和睦國小 一年 4班 張素蓮 第三名
二年級組 陳善元 和睦國小 二年 4班 劉明花 第一名
張友倫 和睦國小 二年 4班 劉明花 第二名
林珍羽 博愛國小 二年 1班 陳瓊惠 第三名
三年級組 翁欣平 太興國小 三年甲班 張珮蓉 第一名
蔡侃廷 朴子國小 三年己班 顏玫珍 第二名
余彩綾 三和國小 三年己班 簡榮銘 第三名
四年級組 郭茗媛 和睦國小 四年 2班 侯怡如 第一名
陳姿吟 和睦國小 四年 2班 侯怡如 第二名
戴勻儒 和睦國小 四年 2班 侯怡如 第三名
五年級組 關詠芝 文昌國小 五年乙班 涂馨心 第一名
劉文賢 和睦國小 五年 1班 曾凱堂 第二名
陳昱升 大同國小 五年 6班 鄭慧 第三名
六年級組 丁鈺頷 光榮國小 六年甲班 劉耀聰 第一名
葉祉廷 光榮國小 六年甲班 劉耀聰 第二名
廖偉勻 博愛國小 六年 5班 李玉琴 第三名

 

 

台南考區
                   92學年度台南區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 石詠真 勝利國小 一年 5班 曾鳳姿 第一名
劉庭華 新營國小 一年戊班 陳素芬 第二名
梁祐承 勝利國小 一年 2班 郭燕芬 第二名
胡凱禎 復興國小 一年 5班 黃蕙如 第三名
二年級組 黃煦庭 新營國小 二年丁班 魏慧英 第一名
邱鈺筑 新民國小 二年甲班 張娟玲 第二名
洪睿甫 永福國小 二年 5班 蘇安末 第三名
三年級組 王鈺婷 海佃國小 三年 2班 袁雪瓊 第一名
張傑翔 永福國小 三年 8班 夏慧珍 第二名
潘佾欣 保西國小 三年乙班 徐玉真 第三名
四年級組 李宛蓁 新營國小 四年己班 林宮嫚 第一名
藍挺瑋 大港國小 四年13班 蔡曉芬 第二名
蘇俞璇 新營國小 四年丙班 劉   嬙 第二名
康馨菱 海東國小 四年 4班 曾俊哲 第三名
五年級組 廖于萱 新營國小 五年丙班 陳淑娥 第一名
陳俞方 進學國小 五年 7班 郭乃禎 第二名
謝欣祐 永福國小 五年 7班 林英淑 第三名
六年級組 田欣平 成功國小 六年 7班 李淑櫻 第一名
洪郁凱 永福國小 六年 8班 蔡金木 第二名
侯宜廷 成功國小 六年 7班 李淑櫻 第三名

 

 

高雄考區
                   92學年度高雄區國語文競賽各組前三名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 修瑋澤 中正國小 一年 6班 游沛潔 第一名
馮裕婕 福山國小 一年11班 郭桂華 第二名
謝仲鈞 中正國小 一年11班 林秀貞 第三名
二年級組 潘玠羽 中山國小 二年 1班 陳月絨 第一名
藍千慈 鹽埕國小 二年 6班 侯怡婷 第二名
陳畇農 加昌國小 二年 1班 孫千惠 第三名
三年級組 葉宗旻 竹圍國小 三年 7班 林秀美 第一名
蔡金燕 莒光國小 三年 3班 沈美琦 第二名
洪子璇 三民國小 三年 1班 陳招文 第三名
四年級組 郭姵均 東光國小 四年 4班 賴麗嬪 第一名
張齡文 前金國小 四年 6班 林佳錤 第二名
郭家良 永芳國小 四年11班 史若妍 第三名
五年級組 洪美慈 大同國小 五年 5班 鄭秀蘭 第一名
陳嘉旻 前鋒國小 五年 7班 吳麗娟 第二名
陳   瑩 加昌國小 五年10班 侯曉寧 第三名
六年級組 鍾瑞哲 加昌國小 六年 9班 林靖雅 第一名
劉芝岑 大華國小 六年孝班 簡秀如 第二名
蔡謹竹 苓汌國小 六年 4班 施美雪 第三名

 

〔回上頁〕